Annuaire institutionnel

Les Coordinateurs de l’Alya des francophones dans les Mairies

Patricia Hababou, chargée de l’encouragement à l’Alya mondiale auprès du Ministère de l’Intégration, dirige le programme “proyectorim”.
Les coordinateurs de l’Alya (proyectorim) et leurs équipes sont mandatés par les mairies pour aider les Olim à s’intégrer dans la ville de leur choix. Ils sont chargés notamment de présenter les écoles et de les orienter.

Liste des proyectorim

Ashdod: Alexandra Berros,  058-4220782, alexandra.berros@gmail.com

Ashkelon: Myriam Maymon,  054-4925099, marcellemaymon@gmail.com

Beersheva: Ruth Hadad,  052-5112676, ruthboukhris@gmail.com

Bet Shemesh: Samy Benady,  052-8629456, mba330@walla.com

Eilat: Nora Bitton,  050-4442144, n4442144@bezeqint.net

Hadera: Sarah Uzan,  054-7007391, saruzan@hotmail.com

Haifa: Ketty Pardo-Roques,  054-6706978, kettypr2@walla.co.il

Jerusalem: Liza Cohen,  02-629 5256, 052-6551343, chlisa@jerusalem.muni.il

Jerusalem: Edwige Chekroun,  02-629 5256, 054-7863996,  ckedwige@jerusalem.muni.il

Matei Benyamin: Caroline Lasry,  02-994 5065, 054-2151318, olim@eli.muni.il

Netanya: Frédéric Pachter,  052-2326271, freddop@gmail.com

Netanya: Yael Berros,  058-3458011, yael.berros@gmail.com

Netanya: Hannaelle Benhammou,  050-5726067, hanama79@gmail.com

Netanya: Yael Touboul,  054-5309866

Rishon Letsion: Karin Rodriguez,  050-2846824, karinR@rishonlezion.muni.il

Shomron: Axel Fuss,  054-3452152, alyapedouel@gmail.com

Tel Aviv: Celine Benhamou, 052-2632362, benhamou_c@mail.tel-aviv.gov.il

Tel Aviv: Stephane Goldin,  058-7270263, 03-5643437, goldin_s@mail.tel-aviv.gov.il

Plus d’informations:

Ministère de l’Intégration :   propose des brochures en français, et peut être contacté à info@moia.gov.il

Ministère de l’Education :

 

L’association l’Alya des jeunes – Alyat HaNoar  – 03 689 8764 – liame@kfar-olami.org.il

 

Facebook AMI